法律热线

律所文化

心怀天下道义 · 捍卫人间真理 · 维护社会公平 · 追求和谐文明

您当前的位置:
首页
江西福泽房地产开发有限公司 江西沁泽房地产开发有限公司 重整企业公益法律服务案例
律所文化

江西福泽房地产开发有限公司 江西沁泽房地产开发有限公司 重整企业公益法律服务案例

  • 分类:律所文化
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-05 17:46
  • 访问量:

【概要描述】

江西福泽房地产开发有限公司 江西沁泽房地产开发有限公司 重整企业公益法律服务案例

【概要描述】

  • 分类:律所文化
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-06-05 17:46
  • 访问量:
详情

关键词:企业重整 债务清偿 留守人员 工资保障  法律服务

一、案情概况

(一)基本情况

江西福泽房地产开发有限公司、江西沁泽房地产开发有限公司原本是两家在江西省丰城市当地赫赫有名的房地产企业,开发了位于丰城中学东面、南面、北面的沁园、铭园、颐园、福泽上城小区,为当地的房地产市场、经济和教育发展贡献了自己的力量,但因原实际控制人和管理团队盲目追求资本扩大化,盲目开发,导致债台高筑,资金链断裂,面临多起诉讼,资产被查封,经营停止,最终走向破产。

但破产之下是企业百余名员工被拖欠的工资、几百号债权人追讨多年未追回的债权、数百户业主毕生血汗钱购买却迟迟未交付的房产、一千三百九十九户业主迟迟办理不了的不动产权证……。时值当时,员工上访、债权人信访、业主闹访……,最终是丰城市政府、丰城市人民法院当机立断,指定江西姚建律师事务所、江西浩剑律师事务所为破产管理人,历经一年半甚至在连续数月高强度的工作负荷下最终招募到了丰城金马房地产公司这一优质重整投资人,用法律温暖了员工、债权人、业主的心,化解了多年的矛盾和僵局。

2019年12月24日,丰城市人民法院裁定批准江西福泽房地产开发有限公司、江西沁泽房地产开发有限公司实质合并重整计划草案、终止重整程序,破产管理人也自2020年1月3日起陆续与重整投资人办理了交接手续。

(二)涉及的法律问题

1.重整企业疫情防控期间的各类债权有序清偿问题。

2.重整企业疫情防控期间的留守人员待遇保障问题。

3.疫情防控期间重整终止后企业的法律服务问题。

(三)处理过程及结果

2020年2月庚子鼠年春节将至,新型冠状病毒开始席卷神州大地,江西省也不例外,江西姚建律师事务所、江西浩剑律师事务所作为管理人所在的新余市、丰城市成了江西省的疫情重点防控区,一时间交通出行均受限,但管理人并未停止法律服务。

管理人经与重整投资人协商一致,提前安排支付了各债权人依据丰城市人民法院裁定批准的重整计划应领受的偿债资金。

在疫情防控期间,管理人采用弹性工作机制运用电话、邮件、微信等非接触方式通过网上银行依法安排偿债资金的支付。疫情防控期间,当地经济受损,破产企业原欠缴的税款成了当地财政的最大收入。

为保障重整企业的正常经营,管理人经研究决定按原标准足额发放破产企业留守人员在疫情防控期间的工资。

江西姚建律师事务所更是在疫情防控下,多名律师在家加班加点完成了《新型冠状肺炎疫情期间常见法律问题及应对指南》,管理人工作人员将其发送给江西福泽房地产开发有限公司、江西沁泽房地产开发有限公司重整投资人,既向破产重整后的企业提供了法律帮助,又向重整投资人提供了法律帮助,重整投资人与破产重整后的企业利益息息相关,稳健运行方能保障重整计划的顺利执行。

二、案例评析

《企业破产法》总则第一条:为规范企业破产程序,公平清理债权债务,保护债权人和债务人的合法权益,维护社会主义市场经济秩序,制定本法。可知,破产管理人乃在法院监督指导下为同时保护债权人和债务人的合法权益的中立的法定工作机构,在丰城市人民法院裁定批准重整计划、终止重整程序后,管理人经与重整投资人协商一致,提前安排支付债权人偿债资金,既尊重了投资人的意愿,又有效维护了债权人的合法权益,符合法律规定。

疫情防控期间,各地经济发展无可厚非的受到了一定的影响,企业从无法复产复工到根据疫情防控情况经审批或备案后分批复产复工,当地政府、财政、税务、管理人、重整投资人经协商一致,将税款偿债资金一次性足额支付至国库,解决了当地短期内财政收入的困难。

根据人力资源和社会保障部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》第二条的规定,企业因受疫情影响停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。破产重整企业留守人员与管理人之间建立的虽然不是劳动关系只是一种临时性的聘用劳务关系,但工资的支付参照执行符合法律规定,且有利于留守人员的稳定,也在一定程度上为后续企业破产安排的留守人员解除后顾之忧。

法院裁定批准重整计划终止重整程序后,即进入重整计划执行阶段,重整计划执行阶段不属于重整程序,管理人并不是重整后企业的法律顾问,也不是重整投资人的法律顾问,但疫情防控期间,管理人提供公益法律服务,让重整投资人和重整后企业对疫情期间涉及的法律问题有清晰的认识,有利于企业的有序运行,有利于重整计划的顺利执行。

管理人工作是综合性的法律服务,在法律允许的范围内,坚持中立的保护债权人与债务人的合法权益的立场前提下,追求法律效果、经济效果、社会效果的统一,则是管理人所为的终极目标,体现了管理人的社会担当。

建所以来,全所律师以政治上的凛然正气,品行上的清白清廉,服务上的专业优质,作风上的团结高效,赢得了社会各界的好评。与政府机关,企事业单位,社会团体等100多家客户建立了稳定的法律服务关系。